治安
  • 2018/2/1 9:15:13提问:
  • 请问桂林市关于爆破执业资格证报考程序和条件是什么样的?
  • 2018/2/5 11:36:46回复:
  • 你好,要取得爆破作业人员许可证条件: 根据公安部《爆破作业人员资格条件和管理要求》(GA 53—2015) 6 资格条件 6.1 一般要求 爆破作业人员资格条件一般要求为: a)无妨碍爆破作业的疾病或生理缺陷; b)具有完全民事行为能力; c)无刑事处罚记录; d)无涉恐、吸毒等其他不适合从事爆破作业的情况。 6.2 特殊要求 6.2.1 爆破工程技术人员资格条件 爆破工程技术人员资格条件为: a)年满18周岁且不超过70周岁; b)申请爆破工程技术人员初级/D的,应取得理学或工学学科范围大学专科学历且从事爆破相关工作3年以上,或者取得理学或工学学科范围大学本科学历且从事爆破相关工作1年以上; c)申请爆破工程技术人员中级/C的,应取得理学或工学学科范围硕士研究生学历且从事爆破相关工作2年以上,或者取得爆破工程技术人员初级/D后连续从事爆破相关工作4年以上且主持过不少于3项D级爆破作业项目的设计施工; d)申请爆破工程技术人员高级/B的,应取得理学或工学学科范围博士研究生学历且从事爆破相关工作2年以上,或者取得爆破工程技术人员中级/C后连续从事爆破相关工作4年以上且主持过不少于3项C级爆破作业项目的设计施工; e)申请爆破工程技术人员高级/A的,应取得爆破工程技术人员高级/B后连续从事爆破相关工作4年以上且主持过不少于5项B级爆破作业项目的设计施工; f)近3年参与爆破作业项目设计施工、安全评估和安全监理的,未发生爆破作业责任事故。 6.2.2 爆破员、安全员和保管员资格条件 爆破员、安全员和保管员资格条件为: a)年满18周岁且不超过60周岁; b)初中以上文化程度; c)近3年未发生爆破作业责任事故。 8.2.3 发放 8.2.3.1 经考核合格的爆破作业人员,自考核结果公布之日起10日内,由设区的市级公安机关核发《爆破作业人员许可证》。 8.2.4 换发和补发 8.2.4.1 换发 8.2.4.1.1 《爆破作业人员许可证》的有效期为3年。 8.2.4.1.2 有效期届满需要继续从事爆破作业的,爆破作业人员应在期满前30日内,向原签发公安机关提出换发《爆破作业人员许可证》的申请,并提交8.2.1.1规定的材料。 8.2.4.1.3 变更工作单位的,爆破作业人员应向现工作单位所在地设区的市级公安机关提出换发《爆破作业人员许可证》的申请,并提交8.2.1.1规定的材料和与原单位解除聘用合同或聘用合同到期的证明文件。 8.2.4.1.4 受理申请的公安机关按照规定进行审查。对符合条件的,收回原证并换发《爆破作业人员许可证》;对不符合条件的,书面向申请人说明理由。 8.2.4.2 补发 8.2.4.2.1 《爆破作业人员许可证》遗失的,应持在公众媒体上刊登的遗失声明的证明,向原签发公安机关提出补发《爆破作业人员许可证》的申请。受理申请的公安机关按照规定进行核实后予以补发,补发的《爆破作业人员许可证》编号、有效期与原证一致。 8.2.4.2.2 《爆破作业人员许可证》因损毁影响使用的,应向原签发公安机关提出补发《爆破作业人员许可证》的申请。受理申请的公安机关按照规定进行核实、收回原证后予以补发,补发的《爆破作业人员许可证》编号、有效期与原证一致。 注:请你进入桂林市政府门户网查询办理流程,我们已在网络上向市民公开办事指南。